INFORMATION

画像:大会情報

試合日程MATCHES

開催地をクリックすると、会場周辺のおすすめのフォトスポットを見ることができます。

プール A
アイルランド、スコットランド、日本、ロシア、サモア
日付 キックオフ 試合 会場 開催地
9月20日(金) 19:45 日本 v ロシア 東京スタジアム 東京
9月22日(日) 16:45 アイルランド v スコットランド 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜
9月24日(火) 19:15 ロシア v サモア 熊谷ラグビー場 埼玉/熊谷
9月28日(土) 16:15 日本 v アイルランド 小笠山総合運動公園エコパスタジアム 静岡
9月30日(月) 19:15 スコットランド v サモア 神戸市御崎公園球技場 神戸
10月3日(木) 19:15 アイルランド v ロシア 神戸市御崎公園球技場 神戸
10月5日(土) 19:30 日本 v サモア 豊田スタジアム 愛知/豊田
10月9日(水) 16:15 スコットランド v ロシア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム 静岡
10月12日(土) 19:45 アイルランド v サモア 東平尾公園博多の森球技場 福岡
10月13日(日) 19:45 日本 v スコットランド 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜
プール B
ニュージーランド、南アフリカ、イタリア、ナミビア、カナダ
日付 キックオフ 試合 会場 開催地
9月21日(土) 18:45 ニュージーランド v 南アフリカ 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜
9月22日(日) 14:15 イタリア v ナミビア 東大阪市花園ラグビー場 大阪/東大阪
9月26日(木) 16:45 イタリア v カナダ 東平尾公園博多の森球技場 福岡
9月28日(土) 18:45 南アフリカ v ナミビア 豊田スタジアム 愛知/豊田
10月2日(水) 19:15 ニュージーランド v カナダ 大分スポーツ公園総合競技場 大分
10月4日(金) 18:45 南アフリカ v イタリア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム 静岡
10月6日(日) 13:45 ニュージーランド v ナミビア 東京スタジアム 東京
10月8日(火) 19:15 南アフリカ v カナダ 神戸市御崎公園球技場 神戸
10月12日(土) 13:45 ニュージーランド v イタリア 豊田スタジアム 愛知/豊田
10月13日(日) 12:15 ナミビア v カナダ 釜石鵜住居復興スタジアム 岩手/釜石
プール C
イングランド、フランス、アルゼンチン、アメリカ、トンガ
日付 キックオフ 試合 会場 開催地
9月21日(土) 16:15 フランス v アルゼンチン 東京スタジアム 東京
9月22日(日) 19:15 イングランド v トンガ 札幌ドーム 札幌
9月26日(木) 19:45 イングランド v アメリカ 神戸市御崎公園球技場 神戸
9月28日(土) 13:45 アルゼンチン v トンガ 東大阪市花園ラグビー場 大阪/東大阪
10月2日(水) 16:45 フランス v アメリカ 東平尾公園博多の森球技場 福岡
10月5日(土) 17:00 イングランド v アルゼンチン 東京スタジアム 東京
10月6日(日) 16:45 フランス v トンガ 熊本県民総合運動公園陸上競技場 熊本
10月9日(水) 13:45 アルゼンチン v アメリカ 熊谷ラグビー場 埼玉/熊谷
10月12日(土) 17:15 イングランド v フランス 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜
10月13日(日) 14:45 アメリカ v トンガ 東大阪市花園ラグビー場 大阪/東大阪
プール D
オーストラリア、ウェールズ、ジョージア、フィジー、ウルグアイ
日付 キックオフ 試合 会場 開催地
9月21日(土) 13:45 オーストラリア v フィジー 札幌ドーム 札幌
9月23日(月) 19:15 ウェールズ v ジョージア 豊田スタジアム 愛知/豊田
9月25日(水) 14:15 フィジー v ウルグアイ 釜石鵜住居復興スタジアム 岩手/釜石
9月29日(日) 14:15 ジョージア v ウルグアイ 熊谷ラグビー場 埼玉/熊谷
9月29日(日) 16:45 オーストラリア v ウェールズ 東京スタジアム 東京
10月3日(木) 14:15 ジョージア v フィジー 東大阪市花園ラグビー場 大阪/東大阪
10月5日(土) 14:15 オーストラリア v ウルグアイ 大分スポーツ公園総合競技場 大分
10月9日(水) 18:45 ウェールズ v フィジー 大分スポーツ公園総合競技場 大分
10月11日(金) 19:15 オーストラリア v ジョージア 小笠山総合運動公園エコパスタジアム 静岡
10月13日(日) 17:15 ウェールズ v ウルグアイ 熊本県民総合運動公園陸上競技場 熊本
決勝トーナメント
 
日付 キックオフ 試合 会場 開催地
10月19日(土) 16:15 準々決勝1: プールC1位 v プールD2位 大分スポーツ公園総合競技場 大分
10月19日(土) 19:15 準々決勝2: プールB1位 v プールA2位 東京スタジアム 東京
10月20日(日) 16:15 準々決勝3: プールD1位 v プールC2位 大分スポーツ公園総合競技場 大分
10月20日(日) 19:15 準々決勝4: プールA1位 v プールB2位 東京スタジアム 東京
10月26日(土) 17:00 準決勝1: 準々決勝1勝者 v 準々決勝2勝者 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜
10月27日(日) 18:00 準決勝2: 準々決勝3勝者 v 準々決勝4勝者 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜
11月1日(金) 18:00 3位決定戦 東京スタジアム 東京
11月2日(土) 18:00 決勝 横浜国際総合競技場 神奈川/横浜